Tricky

27 марта 2016 — Дом Печати , Екатеринбург

Когда кто-то является одним из отцов-основателей целого музыкального жанра, становится сложно удержаться от превосходных степеней в оценке этого изобретателя. Но в случае с Tricky переборщить не получится, настолько его авторитет безграничен, а музыкальная личность космополитична. Больше двадцати лет назад Tricky совместно с группами Рortishead и Massive Аttack удалось создать свою отдельную музыку на стыке хип-хопа, джаза, даба, рока и соула, получившую название трип-хоп. С тех пор это направление зажило своей жизнью, а Tricky приобрел статус живого идола, записываться с которым мечтает каждый сколь-нибудь профессионально занимающийся музыкой.

После переезда в Берлин в начале прошлой весны Tricky сразу же приступил к работе над новым музыкальным проектом под названием Skilled Mechanics. Бристольский музыкант, продюсер и вокалист, отец-основатель целого музыкального жанра трип-хоп взял это название из документального фильма об агентах США, которых отправляли по всему миру провоцировать революции и свергать текущее правительство, их и называли Skilled Mechanics. Это громкое имя для того, кто был, по сути, убийцей. Имя настолько темное и циничное, что не могло пройти мимо Tricky. После почти года работы в студии Tricky выпускает пластинку Skilled Mechanics на своем собственном лейбле False Idols.

Он продолжает двигаться вперед, переключаясь на повышенную передачу особым способом, продолжает мутировать и развиваться. Это то, что сохраняет ему жизнь как художнику. Для большинства музыкантов творческие паузы в качестве сольного исполнителя и формирование группы являются признаком того, что они обделены вниманием, но в случае с Tricky все наоборот. Много лет Tricky часто упрекали в том, что он работает с вокалистками, которые всегда играют в его треках первую скрипку, а ему остается быть только на вторых ролях.

По признанию самого музыканта, он не выходил на авансцену с момента выпуска первого альбома Maxinquaye (1995) больше двадцати лет назад. Таким образом, Skilled Mechanics является совместным проектом, который позволил Tricky работать с различными музыкантами, выдвигая свои уникальные вокальные данные на первый план. Наиболее известным широкой публике артистом является DJ Milo — старый друг Tricky, который появляется сразу на пяти треках в новой пластинке, записанных во многом в стиле старого хип-хопа. Еще один из главных музыкантов на альбоме — Luke Harris, постоянный барабанщик Tricky, который в этот раз еще и поет. Самым загадочным треком стала совместная запись с китайским рэпером и продюсером Ivy, которого Tricky встретил в Пекине и с которым почти сразу решил поработать из-за особого wicked-звучания китайского рэпа. Кроме еще нескольких совместных песен Tricky нашел время для записи очень личного сингла Boy, напоминающего ему о тяжелом детстве в Бристоле и непростых отношениях с отцом.

Skilled Mechanics — очередное утверждение истинного и оригинального British Talent — когда ты не живешь на своих прежних достижениях и всегда готов к новой работе, изменениям и адаптации, когда ясно смотришь в будущее. Как никогда эти слова справедливы по отношению к Tricky и всему тому, что он делает или сделает. Нам же остается быть благодарными свидетелями его творчества, оценить новейший этап которого в полную силу можно только на грядущем живом выступлении этого гения — второго такого нет!

События TELECLUB